Chateau, Mariages, reception
Chateau, Mariages, reception
Chateau de Lasserre
Chateau de Lasserre

Prochaines Ventes 2018

Stanislas MACHOÏR

Commissaire Priseur (FR)

Roamhy HERAS

 Auctioneer (MEX)

La Maison de Ventes aux enchères FRANCE EXPERTISES ENCHERES-STANISLAS MACHOÏR est une Société de Ventes Volontaires aux enchères publiques, sous le numéro d'agrément 2002/384, et régie par la loi française.

Le siège de la Société et le lieu de ventes est le Château de Lasserre, le plus historique des châteaux toulousains, dont la construction remonte au XIIe siècle et a acueilli de nombreux hommes célèbres dont Henri IV.

STANISLAS MACHOIR is an AUCTION HOUSE, under the registration number 384-2002 and governed by French law

The Office and room's sale is the Château de Lasserre, certainly one of the most historic castles nearby Toulouse, which was built in the 12th century and has host many famous personalities such as Henri IV.

La Société de Ventes

FRANCE EXPERTISES ENCHERES- STANISLAS MACHOÏR

MAISON DE VENTES AUX ENCHERES PUBLIQUES

L'Etude - The Auction House

FRANCE EXPERTISES ENCHERES - STANISLAS MACHOÏR assure pour vous un service intégrale de:

Adjugé!

Organisation de ventes aux enchères dans tous les domaines en France et à l'étranger

Expertises

Expertise en vue d’assurance

Sucessions

Expertise après succession et partage

Conseil

Le Commissaire-priseur a la qualité pour dresser toutes expertises en matière mobilière.

Ventes Judiciaires

Maitre Machoïr  est compétent légalement dans tout inventaire judiciaire.

Expertises Objets d'art et Automobiles

Nos estimations sont gratuites et confidentielles.

Pour faire estimer vos objets d'art ou votre collection d'automobiles de collection en vue d'une eventuelle vente, vous pouvez envoyer vos photos à Maître MACHOÏR (smachoir@stanislasmachoir.com). Vous pouvez également apporter vos objets ou véhicules lors des expositions publiques ou bien directement à la Maison de Ventes de lundi à vendredi de 10h à 12h et de 14h à 17h.

Inventaires

Inventaires

L'inventaire est réalisé sur place, par le Commissaire Priseur, eventuellement assisté par un Expert.  Chaque inventaire donne lieu à l'établissement d'un document écrit adressé au propriétaire(s).

Pourquoi faire un inventaire de vos biens mobiliers?

  • Pour connaître la valeur d'un ensemble d'oeuvres d'art
  • Pour réaliser un partage
  • Poure réaliser une donation entre vifs
  • pour négocier un contrat d'assurance
  • dans le cadre d'une succesion
  • en vue d'une vente

Pour tout inventaire et rendez-vous à domicile, veuillez contacter Mme. Maria GEORGES au 05 61 48 53 92.

Maître MACHOÏR est à votre disposition pour tout deplacement en France et à l'étranger.

Savez vous que les objets d'art, les livres, tableaux, objets d'art sont éxonerés de l'impôt sur la fortune???

Le Commissaire Priseur

Le Commissaire Priseur est un officier ministériel, mandaté pour organiser et diriger les ventes publiques en France. Il est l’arbitre du marché, chargé de défendre le vendeur par la garantie de paiement, et de protéger l’acheteur par la garantie d’authenticité de l’æuvre, le tout consigné dans un procès - verbal officiel.

Or, le Commissaire-priseur est aussi:

  • Conseiller de FAMILLE: Le Commissaire-priseur exerce cette activité notamment en cas de partage après un décès ou un divorce, ou dans l’élaboration d’un contrat d’assurance.
  • Conseiller PERSONNEL: Il est habilité à estimer les objets, effectuer un inventaire des objets et des biens à titre d’expertise et l’évaluation de vos æuvres d’art, en vue d’un partage ou d’un contrat d’assurance. Le Commissaire-priseur met au service des vendeurs et des acheteurs, son professionnalisme et son expérience tout au long de la vente, de la préparation à la délivrance des objets. Il garantit la transparence de la vente, la publicité maximum, le juste prix déclaré publiquement, l’authenticité des objets et la défense du patrimoine du vendeur.
  • Conseiller COMMERCIAL: Le Commissaire-priseur a la qualité pour dresser toutes expertises en matière mobilière. Il peut rédiger un état estimatif lors d’une vente amiable de fonds de commerce. Dans le cas de faillite ou de liquidation de société, il aide à dresser l’inventaire des biens mobiliers du commerçant ou de l’industriel. Il peut également intervenir en cas de sinistre.

Le pilote

Un texte ! Vous pouvez le remplir avec du contenu, le déplacer, le copier ou le supprimer.

L'expertise

Les récords

Stanislas MACHOIR
Commissaire Priseur

Auctioneer

  • De 1974 à 1977 Me Machoïr est Commissaire Priseur stagiaire à l’étude de M. Etienne ADER à Paris (1ère Etude de France en Objets d’art).
  • De 1977 à 1979, il devient Commissaire Priseur stagiaire à l’étude de Me ARTUS (1ère Etude de France en matière judiciaire).
  • De 1980 à 1989 Me Machoïr est Commissaire Priseur au Département de la Côte d’Or et à la ville de SEMUR en Auxois (Bourgogne).
  • De 1989 à 2007, Maître MACHOÏR - Commissaire Priseur a dirigé les ventes aux enchères publiques de la SVV France Expertises Enchères, à Versailles.
  • Depuis 2008 la SVV FRANCE EXPERTISES ENCHERES organise des ventes dans tous les domaines et tout au long de l'année au Château de Lasserre
  • Maitre Machoïr étant Commissaire-priseur Judiciaire, est compétent légalement dans tout inventaire judiciaire.

Contacter l'étude pour une Expertise ou en vue d'une vente aux enchères:

Tél +33 (0)5 61 48 53 92 - Email: contact@stanislasmachoir.com

Horaires d'ouverture: de Lundi à Vendredi de 9h à 18h sur rendez vous.

Stanislas MACHOÏR, Commissaire Priseur Judiciaire à Versailles decide de revenir aux racines maternelles et installe sa Société de Ventes Volontaires (SVV) au Chateau de Lasserre. Spécialisé en objets d'art et tableaux mais egalement en Automobiles de Collection de par sa passion sportive et ses racines familiales: sa famille paternelle possédait les usines HURTU à ALBERT et son arrière grand-père maternel, J. DELON DE LA GAZELLE, avait crée les automobiles CHAINLESS.

Pilote en circuit et rallies, il a participé aux grandes épreuves des années 70-80 (Tour de France - Tour d'Italie, Rallye du Maroc, etc), avec un titre de Champion de France en circuit.

A côté des livres réalisés sur des peintres modernes, il effectue des articles pour des revues spécialisés comme RetroCourse, en donnant la tendance du marché de l'Automobile de compétition et collection.

Première vente aux enchères d’automobiles en 1985… c’est le début de l’histoire entre les voitures et la Maison de Ventes STANISLAS MACHOÏR , avec aujourd’hui deux domaines : les voitures de collection et les voitures de compétition. Nos 3 ventes annuelles (Mars,Septembre et Décembre) consacrés à l’automobile, nous permettent de vous présenter des voitures d’exception, des voitures originales, de l’automobilia et des motos dans un seul cadre : le Château de Lasserre, à 15 minutes de Toulouse, sous un seul marteau, celui de Maître MACHOÏR, Commissaire Priseur depuis 1980.

Le Chateau de Lasserre

Notre principal lieu de ventes

Le Château de Lasserre, avec sa Cour d'honneur et sa Cour de la Ménagerie sont le cadre parfait pour rassembler lors d’un weekend classe et sportivité, le classique et le moderne. Un dépaysement entre la Haute Garonne et le Tarn, à seulement 15 minutes de Toulouse dans un cadre du XVII° Siècle et ayant réalisé des records mondiaux au niveau Paris, Londres ou New York.

La Notre est la première Maison de Ventes au dessous de la Loire et la 3ème en France de par ses résultats en ce qui concerne ce type de ventes.

Notre salle de ventes nous permet d’accueillir un grand nombre de personnes pendant les ventes et notre Salle d’Exposition permanente dans la grande ferme du Château datant du XVIème siècle (1500m²) ou plutôt show room, d’entreposer votre automobile dans nos locaux en toute sécurité des que vous le désirez et sans frais pour les vendeurs avant la vente. Un avantage comme n'en possède aucune Maison de Ventes en France actuellement.

En plus, le fait d’avoir les voitures sur place nous permet de faire une meilleure publicité et les mettre en valeur lors des visites privées.

Estimation gratuite de votre automobile

EXPERTISE EN VALEUR DE REMPLACEMENT EN VUE D'ASSURANCE, EN CAS DE PARTAGE ET SUCESSION

Si vous désirez vous former un critère de votre véhicule en vue d’une vente aux enchères, nous vous prions de remplir ce formulaire. Ceci vous permettra de connaitre l’estimation de votre véhicule et éventuellement la décision de la vendre aux enchères dans une des nos prestigieuses ventes d’automobiles de collection et compétition.

Maître MACHOÏR est Expert auprès de l'Assemblée Plenière des Compagnies d'Assurance depuis 1980.

Nous vous contacterons dans le plus bref délai et vous remercions de votre confiance.

Si le téléchargement est trop lourd, n’hésitez pas à les envoyer directement à smachoir@stanislasmachoir.com

Contactez l'étude

Nous cherchons constamment de nous rapprocher de nos clients notamment en France mais également à l'étranger.  C'est dans cet esprit que nous maintenons un réseau des correspondants permanents au niveau national mais aussi à l'international :

VENTES AUX ENCHERES

Maître Stanislas MACHOÏR

Commissaire Priseur

smachoir@stanislasmachoir.com

www.stanislasmachoir.com

Roamhy MACHOÏR-HERAS

Direction Générale

Chateau de Lasserre

Téléphone : +33 (0)5 61 48 53 92

Email : roamhyheras@gmail.com

Maria Teresa GEORGES

Secretariat (anglais, espagnol)

Chateau de Lasserre

Tél. 05 61 48 53 92

James de ROANY

Expert VINS, LIQUEURS et CHAMPAGNE

James de Roany

roany@live.fr

+33 (0)6 14 08 04 12

Daniel POUTEAU

Direction AUTOMOBILES CLASSIC & COMPETITION (italien)

daniel.pouteau@free.fr

Tél 06 63 72 13 10

Contact

Votre message issu du formulaire a été envoyé avec succès.

Vous avez entré les données suivantes :

Formulaire de contact

Veuillez corriger l'entrée des champs suivants :
Une erreur s'est produite lors de la transmission du formulaire. Veuillez réessayer ultérieurement.

Remarque : Les champs suivis d'un astérisque * sont obligatoires.

Veuillez noter que le contenu de ce formulaire n'est pas crypté

Fiables et compétents, nous tenons à être votre interlocuteur privilégié. Nous vous proposons un grand choix de produits et de services à des prix compétitifs. Nos collaborateurs vous accueillent chaque jour dans nos locaux pour vous conseiller.

Nous savons à quel point il est important de prendre le temps d'évaluer vos besoins pour définir les produits et services qui conviendront au mieux à vos attentes, c'est pourquoi nos collaborateurs se tiennent à votre entière disposition pour vous apporter des conseils de spécialistes et vous aider à mettre en place une solution professionnelle adaptée à vos besoins.

Forte d'une expérience de plusieurs années et d'un contact étroit avec ses clients, toute l'équipe de FRANCE EXPERTISES ENCHERES-FEE STANISLAS MACHOIR a pour mission de vous satisfaire.

CONTACT

CHATEAU DE LASSERRE

31380 MONTASTRUC LA C.

FRANCE

Tél. 05 61 48 53 92

chateaudelasserre@gmail.com

www.chateaudelasserre.com

Location de salles Salle de séminaires Salle de formation Location salle

LeS prestataireS du mois

06 11 72 80 39 | 07 61 22 70 69 www.ujpcla.com
LOCATION DE MATERIEL A TOULOUSE
www.say-cheese.fr FAIRE PART MARIAGES
| 06 73 98 64 80 | LOVEANDCO-PHOTO.COM | Cynthia CAPPE
VINS DE GAILLAC DOMAINE SAINT LAURENT DE SAURS à LISLE SUR TARN
Audrey Scomparin-Costes
05 62 18 06 92 DREAM LIMOUSINES
LOCATION DE MATERIEL POUR RECEPTIONS
LOCATION DE VOITURES DE COLLECTION
Mariages.net

Inscription à la Newsletter

MENTIONS LEGALES

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© ROAMHY MACHOÏR-HERAS / CHATEAU DE LASSERRE 2014